euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Alfinete ouro de 800/1000 cravejado com 1/2 pérolas naturais e 36 diamantes em talhe de brilhante com o peso aproximado de 1,20 ct. português falta uma 1/2 pérola, com estojo original contraste de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Eugénio Hermínio Ramos Ldª (reg. 1972) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 4,8 cm; Peso - 12,8 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 109 e 4206.