euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
"O Leilão que se Faz cada dia pola menhã na Rua direita na Cidade de Goa ..." gravura sobre papel holandesa papel oxidado e vincos de dobragem, ligeiras manchas assinada Joannes à Doetechun segundo original de Jan Huyghen van Linschoten para a sua obra "Itinerario: Voyage ofte schipvaert van Jan Huyghen van Linschoten naer Oost ofte Portugaels Indien..." Amsterdão, 1595-96. ou para uma das edições posteriores da mesma obra. Dimensões (altura x comprimento x largura) - 26 x 65 cm