1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,000Vendido

chevron_leftLote anterior 232 chevron_rightLote seguinte

Costumes Portugueses Litografias de João Palhares.- Lisboa: João Palhares Leite Junior, [ca. 1850].- 40 litografias coloridas; 30 cm.- E. Uma das três colecções de grande sucesso que foram publicadas em meados do século XIX em Lisboa (as outras duas saíram das oficinas de Joubert e Macphail). Conjunto constituído por 40 litografias coloridas à mão, numeradas de 1 a 40, da autoria e da oficina de João Palhares, com subscrições Lith. Palhares ou Palhares Lith. - Lith. R. N. dos Martyres, nº 14. As 40 estampas foram descritas por Henrique de Campos Ferreira Lima que as denominou 1ª Collecção Palhares (Costumes portuguêses: ensaio bibliographico. Lisboa: Empreza da Historia de portugal, 1917, p. 25 e 26). Segundo o mesmo bibliógrafo, a colecção é composta por mais quatro litografias estampadas na Lith. Arco de Bandeira (nº 41 e 42) e na Lith. da V. Canongia (nº 43 e 44). As litografias foram publicadas avulso ao longo de vários anos, pelo que dificilmente se encontram duas colecções iguais. Alguma acidez e manuseamento, especialmente na primeira estampa. Meia-encadernação de marroquim, da época, um pouco cansada e quase solta.