euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa
gavel€ 800Vendido
Cristo crucificado Lusíada escultura em marfim cruz em pau-santo com aplicações em prata de 750/1000 vertente indo-portuguesa séc. XVIII pequenas faltas nos relevos do cendal Dimensões (altura x comprimento x largura) - 24 cm (Cristo); 93 cm (total) cm Notas: vd. "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim". Lisboa: Fundação Calouste Gulbenkian, 1991, p. 153, nº 424.