1ª Sessão | September 26, 2016  | 404 Lotes

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

chevron_leftLote anterior 165 chevron_rightLote seguinte

Parte bojuda de garrafa porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada com armas de Sampaio e Melo, tradicionalmente atribuídas a Francisco José de Sampaio Melo e Castro (c. 1675-1723), 40º Vice-Rei da Índia reinado Kangxi (1662-1722) gargalo cortado com aplicação moderna de metal dourado, algum desgaste no dourado de decoração Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: vd. exemplar completo em CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império, Portugal/Brasil", Lisboa: ACD Editores, 2007, pp. 120-125. Vd. também SANTOS, A. Varela - "Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio", volume III, Lisboa: Artemágica, 2009, nº 6.06, pp. 820-837; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 86-93.