euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa
gavel€ 6,200Vendido
Jarro de farmácia porcelana chinesa de exportação decoração a azul "Flores" e inscrição S. FUMARCOMP reinado Shunzhi (1644-1661) falta da pega, defeitos no bico, aplicações e tampa em prata de 833/1000 contraste Javali de Lisboa (1877-1937), marca de ourives de Leitão & Irmão Dimensões (altura x comprimento x largura) - 25,5 cm Notas: vd. CASTRO, Nuno - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 265.