euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Cristo Crucificado escultura em madeira policromada cruz em pau-santo com entalhamentos dourados, aplicações em prata 800/1000 com vidros coloridos Português séc. XVIII/XIX contraste de Lisboa (pós-1989) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 33 (escultura); 120 x 50 (cruz) cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4126.