euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração «chocolate», reservas a «rouge-de-fer», negro e dourado "Flores" reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas na tampa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11,5 cm Notas: vd. exemplar semelhante integrou a exposição "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 266-268, nºs 214, 215, 216 e 217.