euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Bule porcelana chinesa de exportação decoração «Família Negra» com reservas policromadas e douradas "Pássaros e flores" reinado Yongzheng (1722-1735) desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 x 15 x 10 cm Notas: vd. exemplar semelhante integrou a exposição "O Chá da China - Uma Colecção Particular". Lisboa: Museu do Centro Científico e Cultural de Macau, 2005, pp. 262-264, nºs 212 e 213.