euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Par de covilhetes pequenos recortados porcelana chinesa de exportação decoração «Família Verde» policromada e dourada "Flores" reinado Kangxi (1662-1722) pequenas esbeiçadelas no bordo, um com esbeiçadela e cabelos na aba Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2,5 x 15 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção do Museu Groninger, encontrando-se representado em JORG, Christiaan J.A. Jorg - "Famille Verte - Chinese Porcelain in Green Enamels", Bai, 2011, p. 140, nº 133.