euro_symbol€ 250 - 375 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Taça porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Figura feminina e criado sobre tapete" reinado Qianlong (1736-1795) ligeiro desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 5 x 9 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves -"La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental". Paris: Flammarion, 1986, p. 130, nº 6.45, onde se refere a presença de um tapete, raramente reproduzido na porcelana chinesa.