euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 1,250Vendido
Covilhete recortado porcelana chinesa de exportação decoração policromada e dourada "Liberdade e Matrimónio" reinado Yongzheng (1722-1735) Dimensões (altura x comprimento x largura) - 2 x 13,5 x 12 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves - "La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental ". Paris: Flammarion, Paris, 1986, p. 90, fig. 4.27; e HOWARD, David; AYERS, Jonh - "China for the West - Chinese Porcelaine and other decorative arts export illustrated from the Mottahedeh Collection". Londres: Sotheby Park Barnet, 1978, vol. II, p. 360, nº 349.