euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 550Vendido
Pote com tampa porcelana chinesa de exportação decoração relevada e policromada "Amores de Acis e Galateia, com Polifemo ciumento espiando os amantes de longe” reinado Qianlong (1736-1795) restauro no pomo, esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12,5 cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves – “La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental”. Paris: Flammarion, 1986, p. 308, nº 13.64b.