euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 380Vendido
Taça e pires porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, sépia e dourado "Amores de Acis e Galateia, com Polifemo ciumento espiando os amantes de longe” reinado Qianlong (1736-1795) esbeiçadelas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 4 x 8 (taça); 12 (pires) cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves – “La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental”. Paris: Flammarion, 1986, p. 308, nº 13.64b.