euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 320Vendido
Taça e pires porcelana chinesa de exportação decoração a grisaille, sépia e dourado "Amores de Zéfiro e Flora" reinado Qianlong (1736-1795) cabelos, pires com pequena falha, esbeiçadelas, desgaste no dourado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3,5 x 7,5 (taça); 11,5 (pires) cm Notas: vd. HERVOUET, François et Nicole; BRUNEAU, Yves – “La Porcelaine des Compagnies des Indes à Décor Occidental”. Paris: Flammarion, 1986, p. 306, nº 13.59.