chevron_left1/7chevron_right
euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 11,000Vendido
Arca com duas gavetas Lusíada teca revestimento parcial e embutidos de ébano, decoração vegetalista, frente com "Jatayus estilizados" realçados com pequenos embutidos de marfim, ferragens em metal recortado e vazado vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII uma gaveta não original, ferragens e pés posteriores, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39,5 x 72 x 44 cm Notas: vd. DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo - Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 228-229.