chevron_left1/9chevron_right
euro_symbol€ 25,000 - 37,500 Base - Estimativa
gavel€ 25,000Vendido
Contador de seis gavetas simulando nove, com trempe Lusíada teca marchetaria de ébano, sissó, teca, outras madeiras, marfim e marfim tingido com pinos de cobre dourado "Fauces de leão, cabeças fantásticas, águias bicéfalas e motivos vegetalistas", trempe de decoração semelhante com pernas esculpidas "Nagas" com cabeças e peitos de marfim vertente de influência Mogol séc. XVII (1ª metade) muitas faltas nos embutidos, diversos frisos e embutidos refeitos, falta das ferragens, fechaduras modernas, alguns interiores das gavetas refeitos, diversos pedaços soltos, trempe revivalista com elementos de época integrados e monograma coroado CA Dimensões (altura x comprimento x largura) - 118,5 x 65 x 47 cm Notas: vd. peças de mobiliário Lusíada de diversas tipologias - como gaveta e ventó - com decoração idêntica em DIAS, Pedro - "Mobiliário Indo-Português". Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, pp. 390, 403 e 404.