euro_symbol€ 600 - 900 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Taça pasta de vidro decoração relevada em tons de castanho "Paisagem", montagem em prata portuguesa de 800/1000, contraste Javali do Porto (1887-1937), marca de ourives de Almeida Miranda & Filho (1909-1921) francesa séc. XIX/XX defeito (provavelmente de fabrico) na camada exterior da base marcada DAUM - NANCY Dimensões (altura x comprimento x largura) - 13,5 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 83 e 1437.