euro_symbol€ 700 - 1,050 Base - Estimativa
gavel€ 2,000Vendido
Molheira recortada com base prata de 916/1000 e prata dourada de 916/1000 decoração relevada e gravada portuguesa peqeunas amolgadelas contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca da ourivesaria MERGULHÃO Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 x 27 x 17,5 cm; Peso - 1455 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 45.