euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 620Vendido
Leiteira, D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração gomada, perlada e gravada, marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives AMS (1790-1810), remarcada com "Cabeça de Velho" portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19 cm; Peso - 795 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P155; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4132.