euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
remove_shopping_cart€ 400Retirado - Vendido no pós leilão
Açucareiro D. Maria I (1777-1816) prata de 750 milésimos, decoração gomada açucareiro com marca de ensaiador do Porto (1810-1832), marca de ourives de José Ferreira da Silva (1804-1836) Português remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm; Peso - 815 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P26 e P319; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - “Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825”, Civilização Editora, 2005, pp. 501 e 502.