euro_symbol€ 200 - 300 Base - Estimativa
gavel€ 200Vendido
Salva de três pés D. Maria I (1777-1816) prata de 750/1000 decoração perlada e gravada Portuguesa marca de ensaiador do Porto (1792-1803), marca de ourives de Manuel Vilaça Gomes (1763-1804), remarcada com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 3 x 22 cm; Peso - 340 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P16 e P465; SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e - "Dicionário de ourives e lavrantes da prata do Porto, 1750-1825", Civilização Editora, 2005, pp. 235 a 237; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4132.