euro_symbol€ 350 - 525 Base - Estimativa
gavel€ 350Vendido
Paliteiro "Pastor" prata de 750/1000 Português falta da flauta e de uma parte do pé marca de ensaiador do Porto (1853-1861), marca de ourives sumida, remarcado com "Cabeça de Velho" Dimensões (altura x comprimento x largura) - 16 cm; Peso - 246 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras (Século XV a 1887)". Lisboa: IN-CM, 1995, P45; vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4130.