euro_symbol€ 160 - 240 Base - Estimativa
gavel€ 220Vendido
Par de taças com pé cristal fosco e incolor relevado bases com aro em prata de 916/1000, contraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel Domingos Teixeira (1957), marca da ourivesaria de LEITÃO & IRMÃO francesas séc. XX (1ª metade) marcadas LALIQUE - FRANCE Dimensões (altura x comprimento x largura) - 12 cm Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 61, 3271 e 635.