CAROS AMIGOS,

É com muita satisfação que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 178, dedicado à Arte Moderna e Contemporânea.

Uma sessão única, com 574 lotes, centrada na pintura, no desenho e na escultura, mas incluindo também peças de mobiliário e de design, arte africana, fotografia, e ainda diversas peças de prata.

Maria Helena Viera da Silva (Lote 84, reproduzido na capa), Nadir Afonso, Helena Almeida, Manuel Amado, Karel Appel, António Areal, Mário Botas, Artur Bual, Fernando Calhau, Carlos Calvet, Rafael Canogar, Manuel Cargaleiro, Alberto Carneiro (lote 44, reproduzido na contracapa), José Manuel Ciria, Roberto Chichorro, Noronha da Costa, João Cutileiro, Luís Feito, Augusto Gomes, José de Guimarães, João Hogan, Álvaro Lapa, Bengt Lindström, José Loureiro, Jacinto Luís, Maluda, Jorge Martins, Graça Morais, Leonel Moura, Sá Nogueira, António Palolo, Armanda Passos, Costa Pinheiro, Júlio Pomar, Pedro Proença, João Queiroz, Paula Rego, Pedro Cabrita Reis, Júlio Resende, José Rodrigues, Joaquim Rodrigo,Julião Sarmento, Cruzeiro Seixas, Francisco Simões, Nikias Skapinakis, Francis Smith, Darío Urzay, Joana Vasconcelos, Jan Voss são alguns dos nomes consagrados aqui representados, cuja listagem completa pode ser consultada no respectivo índice,
nas últimas páginas deste catálogo.

Alguns destaques:

Júlio Pomar - Nasc. 1926, “O carro dos cómicos”, óleo sobre tela, assinado e datado de 1960 (Lote 146).

Costa Pinheiro - 1932-2015, “Sono e sonho mágico”, técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2008 (Lote 109).

Pedro Maria de Alvim                                  Miguel Cabral de Moncada