euro_symbol€ 80 - 120 Base - Estimativa
gavel€ 130Vendido
MARCO CRUZ - SÉC. XX/XXI Par de brincos ouro de 800/1000 e prata de 925/1000 decoração polida e fosca, cravejados com 2 citrinos em talhe gota portugueses contraste do Porto (pós-1985), marca de Marco Cruz Dimensões (altura x comprimento x largura) - 7,5 cm; Peso - 12 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 4093 e 4107.