CAROS AMIGOS,

É com muito gosto que lhes apresentamos o catálogo do nosso Leilão 176: um leilão especial, de duas sessões, abrangendo um conjunto alargado de bens de particular qualidade, raridade e antiguidade, cuja capa é ilustrada por um par de relógio e barómetro em bronze dourado, franceses, séc. XIX (lote 524).

Um oratório do Sudeste Asiático - Golfo de bengala, do séc. XVI/XVII, (lote 551) ilustra a originalidade, a estética e a riqueza cultural da Arte Lusíada: peças de arte de encomenda portuguesa do tempo dos Descobrimentos, da África ao Extremo Oriente – encontro e cruzamento da arte e da cultura portuguesa com a arte e a cultura, as crenças, as tradições,  os estilos e as técnicas da Índia, do Ceilão, da China ou do Japão a nomear apenas alguns dos Países com que mais estreitamente nos ligámos desde o século XVI.

Na área da pintura portuguesa, destaque para um alargado conjunto de obras de autor, incluindo quadros significativas de Carlos Reis (lote 172), Alfredo Keil (lote 100), Carlos Botelho (lote 120), Maluda (lote 181), etc.

Outros destaques, a título meramente exemplificativo:

Porcelana chinesa: terrina/molheira com travessa (lote 210);
Faiança: pote da primeira metade do séc. XVII (lote 42);
Pratas: escrivaninha D. João V (lote 680);
Jóias: anel e colar com turmalina (lotes 661 e 664);
Mobiliário português e estrangeiro: par de cómodas D. José ao gosto francês (lote 86);

E ainda: Arte Sacra; relógios de caixa alta e de mesa; tapetes; lustres; porcelana europeia vidros e cristais; livros e gravuras.

Uma referência, finalmente, à mais recente publicação da nossa participada SCRIBE, da autoria de Susana Varela Flor e Pedro Flor, intitulada “PINTORES DE LISbOA - SÉCULOS XVII-XVIII - A IRMANDADE DE S. LUCAS” que será apresentada no próximo dia 25 de Fevereiro, às 18h30, na Galeria de Pintura do Rei D. Luís, no Palácio Nacional da Ajuda.

Esperando ter o gosto de os receber brevemente, com os melhores cumprimentos,

Pedro-Maria de Alvim                  Miguel Cabral de Moncada