euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de mangas de farmácia faiança possivelmente de Viana decoração a azul "Flores e frutos" portuguesas séc. XVIII (4º quartel) cabelos, uma com restauros no bordo e na base, outra com pequenas faltas e esbeiçadelas no bordo inscrição manuscrita na base RF LFP - 27 A e RF LFP - 27 B Dimensões (altura x comprimento x largura) - 18 cm Notas: vd. catálogo da exposição "Exposição de Cerâmica das Fábricas do Distrito - Duzentos Anos de Labor Artístico". Viana do Castelo: Câmara Municipal de Viana do Castelo, p. 17, est. 2.