euro_symbol€ 6,000 - 9,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,500Vendido
Pote grande faiança decoração de «rendas» a azul "Coração alado e pássaros" português séc. XVII (1ª metade) bordo com falta do vidrado, pequenos defeitos de fabrico Dimensões (altura x comprimento x largura) - 42 cm Notas: trata-se de uma decoração de «rendas» primitiva que provavelmente seria mais correcto designar de «pré-rendas» - vd. MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, pp. 111 e 113, nºs 73, 107 e 109.