view_list
Ver como lista
view_module
Ver como cartões

240

Aguarelas de Sintra
[WALLINGON, E[lizabeth?].- Sketches.- Século XIX (ca. 1850-1870).- 29 aguarelas, 6 desenhos, 1 litografia, 1 mapa manuscrito.- 24x34 cm.- E., Álbum constituído por 29 aguarelas, 6 desenhos, 1 litografia e 1 mapa manuscrito, organizado pela autora (E. Wallington) e oferecido a seu filho George, que provavelmente foi oficial da Marinha Britânica e que terá falecido num naufrágio ocorrido no Mar da China. A folha de guarda inclui a seguinte inscrição manuscrita não assinada nem datada: My Album. This book is very dear to me: it was compiled by me for my own beloved George, to take to sea with him, to serve him as a remembrance of places, and many very happy days we have spent together... Seguem-se as aguarelas (e desenhos) 23 das quais representam aspectos de Sintra onde a família Wallington terá residido no início da segunda metade do século XIX. Nenhuma das aguarelas está datada ou assinada, mas quase todas elas incluem legendas. Contudo, dois dos desenhos, que representam a residência de família Wallington no Reino Unido, apresentam datas de 1851 e 1870. No final, alguns pequenos desenhos sem relação com Sintra e um mapa manuscrito do Mar da China onde supostamente George Wallington terá naufragado. As aguarelas, trabalhadas com alguma ingenuidade, encontram-se coladas na folhas do álbum (dim. máximas 21x30 cm.), uma por folha (excepto duas da Peninha, de menores dimensões, que estão na mesma folha). Alguma acidez. Encadernação da época, com a lombada em pele, um pouco cansada.

euro_symbol€ 3,000 - 4,500 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

euro_symbol€ 1,500 - 2,250 Base - Estimativa

gavel€ 1,500Vendido

euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa

gavel€ 1,200Vendido

euro_symbol€ 800 - 1,200 Base - Estimativa

gavel€ 800Vendido

euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa

gavel€ 300Vendido

euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa

remove_shopping_cart€ 0Retirado - Disponível para compra

euro_symbol€ 2,800 - 4,200 Base - Estimativa

gavel€ 2,600Vendido

euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa

gavel€ 3,000Vendido

remove_shopping_cart€ 500Retirado - Vendido no pós leilão

gavel€ 300Vendido

gavel€ 800Vendido

gavel€ 1,000Vendido

gavel€ 500Vendido

gavel€ 500Vendido

euro_symbol€ 15,000 - 22,500 Base - Estimativa

gavel€ 1,100Vendido

euro_symbol€ 240 - 360 Base - Estimativa

gavel€ 240Vendido