1ª Sessão | December 14, 2015  | 350 Lotes

1/4

euro_symbol€ 2,200 - 3,300 Base - Estimativa

gavel€ 2,200Vendido

chevron_leftLote anterior 75 chevron_rightLote seguinte

WENCESLAU CIFKA - 1811-1884 Prato grande de suspensão faiança da Fábrica de Janellas Verdes decoração policromada "Triunfo de Galatea" marcado, assinado e datado de Lisboa - 1879 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 70 cm Notas: pintura realizada a partir de duas gravuras: a composição central reproduz o fresco original, de 1598-1606/1607, de Annibale Carraci (1560-1609), que se encontra exposto no Palazzo Farnese, Roma, Itália; a segunda gravura utilizada nesta obra reproduz o fresco original de c. 1514, de Rafael Sanzio (1483-1520), que se encontra na Villa Farnesina, Roma, Itália.
O presente prato integrou a colecção Conde de Ameal, conforme ex-libris colado no verso, tendo sido vendido no leilão da Colecção realizado em 1921 - vd. "Vente d'Objects d'Art - Collections Comte de Ameal - Catalogue Descriptif". Lisboa: Empresa de Móveis, Lda, 1921, p. 43, lote nº 614. Integrou, igualmente, a exposição "A Cerâmica Portuguesa da Monarquia à República", realizada no Museu Nacional do Azulejo, Lisboa, 2010-2011, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Lisboa: Museu Nacional do Azulejo, 2010, p. 71, nº 6.