euro_symbol€ 500 - 750 Base - Estimativa
gavel€ 500Vendido
Prato faiança dita de «Ratinho» decoração policromada "Cavalheiro a tocar viola" português séc. XIX partido e colado na aba, cabelo, desgaste no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 28 cm Notas: exemplares semelhantes integram a colecção de cerâmica da Fundação Manuel Cargaleiro, Castelo Branco, encontrando-se representados em "Cerâmica na Colecção da Fundação Manuel Cargaleiro". Castelo Branco: Câmara Municipal de Castelo Branco, 2012, pp. 51-56, nºs 9, 10 e 12.