euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Manga de farmácia faiança decoração de «Cartela Barroca» a azul com armas da Ordem de São Domingos portuguesa séc. XVII/XVIII pequenos cabelos, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,9 cm Notas: exemplares idênticos integram a colecção Dr. António Miranda, encontrando-se representados em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a séc. XVIII. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 129, nº 135.