euro_symbol€ 2,000 - 3,000 Base - Estimativa
gavel€ 2,100Vendido
Prato faiança decoração de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Paisagem com figura oriental" português séc. XVII (3º quartel) esbeiçadelas, faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 39 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção Dr. António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - “Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII”. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 66, nº 46.