euro_symbol€ 1,200 - 1,800 Base - Estimativa
gavel€ 1,800Vendido
Prato faiança decoração de «Desenho Miúdo» a azul e vinoso "Paisagem oriental com animais diversos" português séc. XVII (3º quartel) aba partida e colada, cabelos, faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção Dr. António Miranda, encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - “Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII”. Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 66, nº 46.