euro_symbol€ 5,000 - 7,500 Base - Estimativa
gavel€ 5,000Vendido
Garrafa faiança decoração de «Faixa Barroca» a azul e vinoso "Paisagem com figuras" portuguesa séc. XVII (meados) faltas no vidrado do bordo Dimensões (altura x comprimento x largura) - 19,5 cm Notas: integrou a "Exposição de Ambientes Portugueses do Século XVI a XIX, realizada no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio - 15 de Junho de 1969, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo. Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, vol. I, Estampa 71 e vol. II, Estampa da Sala VIII.