euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 2,600Vendido
Prato faiança decoração dita de «Pré-Aranhão» a azul "Paisagem com corça" português séc. XVII (2º quartel) partido e colado, faltas no bordo, pequenas faltas no vidrado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 40 cm Notas: exemplar semelhante integra a colecção Dr. António Miranda encontrando-se representado em MONCADA, Miguel Cabral de - "Faiança Portuguesa - séc. XVI a XVIII". Lisboa: SCRIBE, 2008, p. 60, nº 40.