euro_symbol€ 750 - 1,125 Base - Estimativa
gavel€ 750Vendido
Prato de esmolas Nuremberga metal amarelo decoração relevada e gravada "São Jorge, o dragão e a donzela" alemão séc. XVI/XVII furado, pequenos defeitos, desgaste na decoração Notas: exemplar semelhante integra a colecção da Casa-Museu de Guerra Junqueiro, Porto, encontrando-se representado em "Os Pratos de Nuremberga". Porto: Câmara Municipal do Porto, 1965, s.p., nº de inv. 381.