euro_symbol€ 150 - 225 Base - Estimativa
gavel€ 150Vendido
Almofariz com pilão bronze decoração relevada com contrafortes e "Mascarões entre estrelas" ibérico séc. XVI/XVII pequenos defeitos, desgastado Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 13,5 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em SILVA, Martins da - "A Evolução do Almofariz Peninsular do Século XIII ao Século XIX". Lisboa: Academia Nacional de Belas Artes, 1975, p. 8, nº 22. Outros exemplares semelhantes integraram a colecção de Krzysztof Górski, tendo figurado na exposição "Mozdierze", Castelo Real de Varsóvia, 1998, encontrando-se representados no respectivo catálogo. Varsóvia: Zamek Królewski, 1998, pp. 21-24, nºs 33 a 41.