euro_symbol€ 900 - 1,350 Base - Estimativa
gavel€ 1,700Vendido
Jarra bojunda com gargalo gomado estilo Art Déco prata contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Silva Alves & Pimenta (1921-1957), marca da ourivesaria FERREIRA MARQUES Fos - PORTO - LISBOA Portuguesa Dimensões (altura x comprimento x largura) - 31,5 cm; Peso - 1607 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 3091.