euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Lavanda e gomil prata martelada contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de Ferreira Marques & Irmão (1934), marca de fabricante TOPÁZIO portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 30 cm (gomil), 38 cm (salva) cm; Peso - 2147 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 46 e 1835.