euro_symbol€ 300 - 450 Base - Estimativa
gavel€ 300Vendido
DAVID FERREIRA - SÉC. XX Par de tambuladeiras prata martelada contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de José Pereira Reis (1916-1990), assinadas DAVID FERREIRA portuguesas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 8 x 20 x 15 cm; Peso - 690 g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 2310.