euro_symbol€ 1,000 - 1,500 Base - Estimativa
gavel€ 1,000Vendido
Par de candelabros de cinco lumes prata braços em curva e contra-curva, decoração relevada, contraste Águia do Porto (1938-1984), marca de ourives de João Joaquim Monteiro (1887-1949), marca da ourivesaria GUIA - LISBOA portugueses Dimensões (altura x comprimento x largura) - 21,5 cm; Peso - 2127 grs. g. Notas: vd. VIDAL, Manuel Gonçalves; ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 49 e 1941.