euro_symbol€ 400 - 600 Base - Estimativa
gavel€ 400Vendido
Par de candelabros de dois lumes Art Déco prata constraste Águia de Lisboa (1938-1984), marca de ourives de Manuel Pinto de Lima (1931), marca da ourivesaria ELOY DE JESUS - LISBOA portugueses amolgadelas, furos de adaptação a candeeiros eléctricos, pequena colagem Dimensões (altura x comprimento x largura) - 11 x 26 x 11 cm; Peso - 641 g. Notas: vd. ALMEIDA, Fernando Moitinho de - "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses (1887 a 1993)", vol. II. Lisboa: IN-CM, nº 48 e 689.