Sessão única | October 19, 2015  | 508 Lotes

euro_symbol€ 120,000 - 180,000 Base - Estimativa

gavel€ 120,000Vendido

chevron_leftLote anterior 141 chevron_rightLote seguinte

JÚLIO POMAR - NASC. 1926 "Cavaleiro e toiro" óleo sobre tela assinado e datado de 1962 Dimensões (altura x comprimento x largura) - 130 x 97 cm Notas: 1. Obra referenciada e reproduzida em "Júlio Pomar - Catálogo «Raisonné»" I - Pinturas, Ferros e «Assemblages» - 1942-1968". Paris: La Différence/Artemágica, 2004, pp. 152-153, nº 209, onde está incorrectamente datada de 1961;
2. Integrou a exposição da Galeria do Diário de Notícias, Lisboa, realizada em 1962, encontrando-se reproduzida no respectivo catálogo.