euro_symbol€ 420 - 630 Base - Estimativa
gavel€ 600Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente policromada e dourada vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII mãos e um pé refeitos, base não original em madeira Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (escultura) cm Notas: exemplar semelhante integrou a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, p. 53, nº 64.