euro_symbol€ 420 - 630 Base - Estimativa
gavel€ 720Vendido
Nossa Senhora da Conceição Lusíada escultura em marfim parcialmente dourada e policromada vertente Indo-Portuguesa séc. XVII/XVIII pequeno restauro Dimensões (altura x comprimento x largura) - 14 (total) cm Notas: exemplares semelhantes integraram a exposição "A Expansão Portuguesa e a Arte do Marfim", Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo, pp. 52, 57 e 59, nºs 58, 87 e 96.