chevron_left1/6chevron_right
euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 10,500Vendido
Par de urnas grandes com tampas Napoleão III porcelana de Sèvres decoração a azul e dourado com reservas policromadas "Cenas galantes", aplicações em bronze dourado, relevado e cinzelado francesas séc. XIX (2ª metade) marcadas Dimensões (altura x comprimento x largura) - 102 cm Notas: as pinturas das presentes urnas foram realizadas a partir de duas gravuras de Eugène-André Champollion (1848-1901) as quais se basearam em duas pinturas originais de François Boucher (1703-1770): "Le Nid", também designada "Le Présent du berger", e "Les charmes de la vie Champêtre", pintadas cerca de 1740 e 1737, respectivamente, encontrando-se ambas no Museu do Louvre, Paris.