euro_symbol€ 2,500 - 3,750 Base - Estimativa
gavel€ 3,200Vendido
Cómoda D. José (1750-1777)/D. Maria I (1777-1816) marchetaria de pau-santo, espinheiro e pau-rosa "Flores" ferragens em metal amarelo, tampo em mármore portuguesa restauro numa perna, pequenas faltas e defeitos Dimensões (altura x comprimento x largura) - 83 x 114 x 57 cm Notas: exemplar semelhante encontra-se representado em GUIMARÃES, Alfredo; SARDOEIRA, Albano - "Mobiliário Artístico Português (elementos para a sua história) - I Lamego". Porto: Edições Ilustradas Marques Abreu, 1924, pp. 102-103, fig. 87.