euro_symbol€ 8,000 - 12,000 Base - Estimativa
gavel€ 8,000Vendido
Cadeirão de braços estrutura de madeira revestida a cristal decoração «ponta de diamante», assento, costas e braços estofados a veludo Inglesa séc. XIX/XX pequenos defeitos no cristal fabrico de F. & C. OSLER - BIRMINGHAM Dimensões (altura x comprimento x largura) - 125 x 73 x 64 cm Notas: a produção de mobiliário para o mercado Oriental foi assegirada por várias empresas europeias que se especializaram nesta área de produção. Os principais fabricantes foram F. & C. Osler em Birmingham, Inglaterra, e Baccarat, em França. Outras empresas inglesas que forneceram objectos de iluminação e mobiliário em vidro para o mercado oriental eram Jonas Defries & Sons de Londres e os Coalbourne Hill Glass Works perto de Stourbridge. A produção de todas essas empresas é apresentada na obra em seguida referida.Exemplar idêntico encontra-se representado na capa da obra: SPILLMAN, Jane Shadel - "European Glass Furnishings for Eastern Palaces". Nova Iorque: Corning Museum of Glass, 2006.vd. http://www.christies.com/lotfinder/furniture-lighting/a-victorian-cut-crystal-glass-armchair-by-5597226-details.aspx (consultado no dia 21 de Agosto de 2015, às 12h10m)